Главная » 2017 » Март » 26 » X Зимний Международный фестиваль искусств
01:54
X Зимний Международный фестиваль искусств

подробно на сайте Ю.Башмета

    II Международная Музыкальная Академия – это совместный проект Зимнего Международного Фестиваля Искусств в Сочи, Академии музыки «Шапель» им. Королевы Елизаветы(Бельгия).  Руководство подготовкой и проведением Академии осуществляет Зимний Международный Фестиваль Искусств в Сочи (далее — ЗМФИС), артистический директор — Юрий Башмет, исполнительный директор — Дмитрий Гринченко.

("Российская газета")  "(Культура.РФ")

   II Международная Музыкальная Академия — комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей, состоящий из мастер-классов, уроков, лекций выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, концертных выступлений. Для занятий в Академии были отобраны 6 молодых композиторов, 9 кларнетистов, 7 гобоистов, 6 флейтистов, 18 скрипачей, 5 пианистов, 9 альтистов, 12 виолончелистов и 4 фаготиста из трех стран. Кроме того, 16 вокалистов из пяти стран.

Академия проводится в целях выявления и поддержки одаренных детей и творчески перспективной молодежи, является эффективной формой поиска и развития молодых талантливых музыкантов. В ней принял участие Ярослав Терещенко со своим преподавателем Еленой Альбертовной Коваленко (Территория культуры РОСАТОМа).

 

  Из отзыва Ярослава Терещенко: 

   "Мне представилась возможность принять участие в «Международной музыкальной академии», которая проходила в рамках «X Юбилейного зимнего международного фестиваля искусств» под руководством Юрия Башмета.

   В течение шести дней со мной занимался замечательный профессор из Бельгии – Дэвид Бисмут. Занятия мне очень понравились и вдохновили. Меня восхитил его подход к музыке, понимание ее стиля. Профессор дал мне много полезных советов и предложил множество идей исполнения произведений.

  

    Также было очень интересно погулять по городу Сочи, увидеть красоту природы и полюбоваться морем...

   

    Кроме занятий, в рамках фестиваля проходили различные концерты, от которых мы были в восторге. Я в очередной раз услышал звезд мировой музыки.

    Этот фестиваль дал мне очень многое. Огромное спасибо за это госкорпорации «Росатом». Я очень хочу побывать там еще раз!"

 Итогом обучения юных музыкантов был гала-концерт инструментального департамента в «Органном зале». По окончании Музыкальной академии участникам были выданы Дипломы участников фестиваля.

    О Закрытии фестиваля:

"classicalmusicnews.ru" ,  с сайта Юрия Башмета

 

Просмотров: 848 | Добавил: серафима | Рейтинг: 0.0/0
ДМШ г. Лесной 2010 - 2024