Главная » 2022 » Сентябрь » 28 » "ВСЕОБЩИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ"
10:40
"ВСЕОБЩИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ"

  ✅В Свердловской области открыта регистрация на участие в акции Всеобщий музыкальный диктант !

  ❗ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ГОРОДА ЛЕСНОГО УЖЕ В ТРЕТИЙ РАЗ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В АКЦИИ Всеобщий музыкальный диктант. КООРДИНАТОР ПЛОЩАДКИ НАШЕЙ ШКОЛЫ – Хохрякова Елена Алексеевна.
  В ЭТОМ ГОДУ, 2 октября в 12.00 ДИКТАНТЫ ТРЕХ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ НАПИШУТ 38 учащихся и 4 преподавателя школы. ПОЖЕЛАЕМ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ АКЦИИ УДАЧИ, ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ И ВДОХНОВЕНИЯ❗


    ▶2 октября по всей стране пройдёт Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант». В Свердловской области диктант можно будет написать на 19 площадках по всему региону.

   В этом году дата проведения приурочена к Международному дню музыки и празднованию Столетия российского джаза. 2 октября (воскресенье) можно будет прийти на одну из множества площадок проведения, организованных энтузиастами, прослушать в живом исполнении авторский музыкальный фрагмент и записать услышанное нотами. Регистрация для участников станет доступна 25 сентября на сайте https://musdict.ru. По традиции участникам будут предложены диктанты разного уровня: от записи музыкального ритма для людей без специальной подготовки до сложной трёхголосной композиции. Проверяют диктанты специалисты, а результаты видит только сам участник в своём личном кабинете или на электронной почте. При желании можно отказаться от оценки или вовсе оставить факт участия анонимным. Для тех, кто не сможет посетить акцию очно, готовится онлайн-трансляция из здания главной площадки проведения – Российской академии музыки имени Гнесиных.

  Музыкальные фрагменты специально для акции создают российские композиторы под руководством экспертного совета. Для диктантов основного направления на некоторых площадках проведут открытые подготовительные занятия. Для подготовки к ритмическому диктанту команда проекта разработала видеокурс, на котором можно научиться основам музыкальной грамоты и понять, как записывать ритм нотными знаками.


  Отличительная черта диктанта 2022 года – появление нового направления. Это пять специальных диктантов для джазовых музыкантов и любителей эстрадной музыки: от простейшего до сложного.

  Проект «Всеобщий музыкальный диктант» реализуется силами энтузиастов на общественных началах, а его стремительное развитие подтверждает, что с помощью совместной творческой работы можно объединять людей, формировать их музыкальную грамотность и популяризировать интерес к музыкальной культуре.

    Справка о Всеобщем музыкальном диктанте
Всеобщий музыкальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению сольфеджио и на повышение уровня музыкальной грамотности профессиональных музыкантов и любителей музыки.
В новом сезоне акция пройдёт в пятый раз. Начавшись как студенческая инициатива в 2018 году со 100 участников, в 2021 году акция стала по-настоящему международной: помимо 40 регионов Российской Федерации, были организованы площадки в Минске, Донецке, Алматы и Костанае, очное участие в акции приняли 7 667 очных участников в 159 населённых пунктах, а онлайн-трансляция набрала 1 246 550 просмотров.

Просмотров: 237 | Добавил: admsh | Рейтинг: 0.0/0
ДМШ г. Лесной 2010 - 2024