Главная » 2015 » Декабрь » 18 » ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАЛЬЦБУРГ - ДОМ-МУЗЕЙ МОЦАРТА
13:59
ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАЛЬЦБУРГ - ДОМ-МУЗЕЙ МОЦАРТА

Дорогие друзья!

    Сегодня я, Тётушка Мелодия, приглашаю вас во второе путешествие (первое - в дом-музей И.С.Баха здесь). Мы посетим прекрасный австрийский город Зальцбург – родину гениального Моцарта.                           

    Зальцбург привлекает своей красотой, а также большим количеством достопримечательностей и музеев. Огромный интерес к городу вызывает композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Здесь он родился и прожил юношеские годы. В Зальцбурге память о великом композиторе хранят очень бережно.                            

   Предков Вольфганга Амадея Моцарта можно проследить вплоть до 11 колена. Среди них были крестьяне, наёмные солдаты, ремесленники, строители, а также один плотник. Дед Моцарта был переплётчиком в баварском Аугсбурге. Отец Моцарта Леопольд приехал в Зальцбург в 1736 году, а 27 ноября 1747 года Леопольд Моцарт и Анна Мария Пертль обвенчались в Кафедральном соборе Зальцбурга. До рождения Вольфганга в 1756 году, у четы Моцарт рождается шесть детей, однако в живых остаётся только Мария Анна Вальбурга Игнация, родившаяся в 1751 году, в семье её звали Наннерль. Считается, что она была музыкально одарена не меньше, чем её знаменитый брат.            

  27 января 1756 года в 8 часов вечера на Гетрайдегассе в доме номер 9 появился на свет Вольфганг Амадей Моцарт. На следующий день его окрестили в Кафедральном Соборе, дав имя Йоганнес Хризостомус Вольфгангус Теофилус (Johannes Chrisostomus Wolfgangus Theophilius).               Бронзовая купель(1321 года), в которой крестили Моцарта, до сих пор стоит в соборе. 

  

  Долгое время (с 1747 по 1773) семья Моцарта занимала небольшую квартиру в доме на Гетрайдегассе, состоящую из кухни, маленького кабинета, гостиной, спальни – комнаты, где родился Моцарт. Дом был построен ещё в XII веке и в списке его владельцев можно найти торговцев, купцов и даже придворного аптекаря.

  

    Сейчас в этом доме находится музей Моцарта. Музей был открыт 15 июня 1880 года и в настоящий момент занимает три этажа. Но притягательным центром является квартира на четвёртом этаже, в которой мир впервые услышал крик музыкального гения. Именно туда мы сегодня с вами и заглянем.

          

   Итак, по этой лестнице поднимаемся на четвёртый этаж, где находится та самая квартира, в которой родился Моцарт. Идём по ступенькам, на которые ступала ножка маленького и юного гения.

 

  Первое, что нам встречается на пути – кухня (она этажом ниже), на которой мама  Анна Мария готовила еду для своей семьи.

                     

  Идём по коридору дальше, где за массивной деревянной дверью находится совсем маленькая комнатка, в которой посередине стоит колыбель с младенцем, а стены увешаны рукописями, письмами, документами.

 

   Налево комната побольше. В ней камин, старинные клавиры  и скрипка Моцарта. 

 

   Далее следует «тёмная» комната – в ней нет окон, на чёрных стенах под стеклом и подсветкой выставлены всевозможные мини-портреты Моцарта. До сих пор ведутся споры о том, как на самом деле выглядел музыкальный гений. Самым достоверным портретом Моцарта считается незаконченный портрет «Моцарт за клавесином в возрасте 34 лет», написанный маслом его свояком Йозефом Ланге в 1789 году.

  В следующей комнате выставлено молоточковое фортепиано венской фирмы Walter, камин в углу и 2 картонные фигуры.

 

  Помещение, прямо скажем, скромное. Но именно в стенах этой квартиры появились на свет первые произведения юного гения. Для поклонников Моцарта и, пожалуй, всех любителей классической музыки, это просто неиссякаемый источник впечатлений.

 

   В 1773 году семья Моцарта переехала на новое место жительства на площадь Ганнибала (в настоящее время Макартплатц 8). 
Просторная квартира располагала достаточным местом для встреч с друзьями и музыкантами. Частым гостем здесь был Эммануэль Шиканедер - актёр, директор театра и либреттист «Волшебной флейты».

 

  В этом доме были написаны симфонии, дивертисменты, серенады, фортепианные и скрипичные концерты, концерт для фагота, арии, мессы и другие произведения церковной музыки. Моцарт начал оперы «Мнимая садовница», и «Идоменео». 
  Вольфганг Амадей покинул этот дом в 1781 году и приезжал в гости только один раз – в 1783. Наннерль вышла замуж за придворного служащего суда в 1784 и переселилась в  Санкт – Гильген.  Отец Моцарта один прожил в этом доме до конца своих дней (1787).

  В конце путешествия мы посетим площадь Моцарта.

  И, конечно же, конфетный магазин, в котором продают настоящие «моцартовские  шарики». 

 

  Mozartkugel (моцарткугель)- традиционные круглые шоколадные конфеты с начинкой из фисташкового марципана, изобретённые через 100 лет после кончины Моцарта зальцбургским кондитером Паулем Фюрстом в 1890 году. Все туристы покупают их на память о путешествии.

Рекомендую послушать произведения В.А. Моцарта:

  1. Концерт для клавесина с оркестром №1 Фа мажор
  2. Соната для фортепиано До мажор
  3. Соната для фортепиано № 12 Ля мажор
  4. Фантазия ре минор для фортепиано
  5. Симфония № 40 соль минор
  6. «Маленькая ночная серенада»
  7. Концерт № 20 для фортепиано с оркестром
  8. Увертюра, каватина Фигаро, арии Керубино из оперы «Свадьба Фигаро»
  9. Фрагменты из оперы «Волшебная флейта»: ария Царицы Ночи, хор с колокольчиками, дуэт Папагено и Папагены
  10.  «Реквием: «Dies irae», «Lacrimosa»

   и многое другое…

До встречи на уроках! Ваша Тётушка Мелодия.

 

Просмотров: 2052 | Добавил: серафима | Рейтинг: 3.0/2
ДМШ г. Лесной 2010 - 2024