Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Цитаты великого композитора
13:50
Цитаты великого композитора

Цитаты великого композитора

Кристиан Готлиб Нефе, который был композитором и органистом, одним из первых увидел талант юного Людвига. Приехав в Бонн в 1782 году, он стал его учителем. Первое  сочинение Бетховена «Вариации на тему  марша Дресслера», было издано благодаря Нефе. Тогда молодому композитору было всего лишь 12 лет. Он уже работал при дворе помощником органиста.

Финансовое положение семьи после кончины деда сильно ухудшилось. И Людвиг был вынужден рано уйти из школы. Но он продолжал самостоятельные занятия, читая множество книг и изучая латинский, французский, итальянский языки. В одном из писем, написанном уже в зрелые годы, Бетховен признавался:

«Не существует сочинения, которое было бы для меня чересчур учено; не претендуя ни в малейшей степени на ученость в собственном смысле слова, я все же с детства стремился понять сущность лучших и мудрейших людей каждой эпохи»

 Ему были подвластны все жанры, существовавшие в то время. Речь идет об опере, о музыке к драматическим постановкам, о хоровых сочинениях. Инструментальные произведения - для фортепиано, скрипки, виолончели - самые значительные в наследии композитора. Большое влияние Бетховена на симфонизм 19-20 вв. трудно было бы отрицать. Вот высказывания Бетховена, посвященные музыке:

« Музыка - более высокое откровение, чем вся мудрость и философия. Кому открывается моя музыка, тот избавляется от всех тех бед, которые терзают других людей»

«Музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств»

« Музыка - это вино, которое вдохновляет на новые генеративные процессы, и я - Бахус, кто выдавливает это великолепное вино для человечества и делает их духовно пьяными»

«Музыка должна высечь огонь от сердца мужчины и возбудить слезы на глазах женщины»

Гордый характер

Как суждения, так и поведение композитора были крайне резкими. Играя однажды в публичном месте, он неожиданно прервал выступление. Это произошло потому, что один из гостей завел разговор с дамой. Бетховен гневно воскликнул: « Таким свиньям я играть не буду!» Никакие уговоры и извинения не заставили Людвига продолжить выступление. Был и другой случай отказа. Князь Лихновский являлся поклонником музыки Бетховена и относился к нему с большим уважением. Однажды композитор, находясь у князя в гостях, не захотел музицировать перед собравшейся публикой. Чтобы избавиться от назойливых просьб, он заперся в комнате. Лихновский приказал слугам выломать дверь. Композитор возмутился и срочно отправился в Вену. Утром он написал письмо вельможе: « Князь! Тем, чем являюсь я, я обязан самому себе. Князей существует и будет существовать тысячи, Бетховен же - только один!»

 О свободолюбии и независимости Людвига ван Бетховена говорят и следующие его высказывания: «Творить добро, где только можно, любить свободу превыше всего; за правду ратовать повсюду, хотя бы даже перед троном»

«Для того чтобы создать что-то по настоящему прекрасное, я готов нарушить любое правило». « Смирение - какое жалкое прибежище!»

 Доброта Бетховена

Несмотря на суровый нрав, композитор был поистине добрым человеком, о чем свидетельствовали и его друзья, которых он никогда не оставлял в беде. Вот его цитата по этому поводу: « Ни один из моих друзей не должен нуждаться, пока у меня есть на кусок хлеба. Если кошелек мой пуст, и я не в силах помочь тотчас же, ну что ж, мне стоит только сесть за стол и взяться за работу, и довольно скоро я помогу ему выбраться из беды»

После того как у Людвига умер младшего брат, он стал заботиться о его сыне. Племянника он помещал в лучшие пансионы и организовывал его занятия музыкой.

 Из мыслей Бетховена о доброте: « Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. Нет ничего выше и прекраснее, чем давать счастье многим людям»

Хайлигенштадтское завещание

Оно было написано в то время, когда композитор начал терять слух в 1796 году. У него развивалось воспаление внутреннего уха, что приводило к звону в ушах. Врачи посоветовали длительное уединение, и Людвиг отправился в маленький городок Хайлигенштадт.

Но тишина и покой не способствовали улучшению самочувствия. К музыканту пришло понимание того, что болезнь неизлечима и надвигается глухота. В этот трагический момент он пишет письмо (позднее его назвали хайлигенштадтским завещанием). В нем говорится о переживаниях Бетховена и имеется его признание о том, что он склонялся к самоубийству: « Мне казалось немыслимым покинуть свет раньше, чем я исполню все, к чему я чувствовал себя призванным»

"Лунная соната" посвящена Джульетте Гвиччарди

Ученицей Людвига в Вене стала Джульетта Гвиччарди, юная графиня. Композитор часто бывал в семье Брунсвиков, родственницей которых она была. Музыкант влюбился в ученицу и стал думать о женитьбе. В имении Брунсвиков, в Венгрии, Бетховен провел лето 1801 года. Там, по одной из версий, он написал "Лунную сонату", посвятив ее Джульетте. Но девушка отдала предпочтение графу Галленбергу. Она решила, что он является более талантливым композитором, чем Бетховен. Однако критики считали, что мелодии графа в большой степени являются заимствованиями

Смерть композитора

Людвиг ван Бетховен скончался в 57 лет, в 1827 году, 26 марта. За его гробом шло огромное количество людей. По имеющимся данным - больше 20 тысяч. На похоронах исполнили заупокойную мессу Керубини, которую любил Бетховен. А над могилой звучала речь, которую написал поэт Франц Грильпарцер: « Он был художник, но также и человек, человек в высшем смысле этого слова… О нем можно сказать, как ни о ком другом: он совершил великое, в нем не было ничего дурного»

Просмотров: 416 | Добавил: серафима | Рейтинг: 0.0/0
ДМШ г. Лесной 2010 - 2024