Главная » 2021 » Март » 28 » 130 лет со дня рождения С.С. Прокофьева
09:11
130 лет со дня рождения С.С. Прокофьева

К юбилею Сергея Сергеевича Прокофьева

 23 апреля 2021 года музыкальный мир отметит 130 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева. Сегодня мы хотим напомнить некоторые факты его биографии, а также познакомить с одним интересным, но не часто исполняемым произведением.

Сказочные сюжеты часто привлекали композитора. Среди его произведений – балеты «Сказка о шуте, семерых шутов перешутившего», «Золушка», «Сказ о каменном цветке»; опера «Любовь к трём апельсинам», фортепианные пьесы «Сказки старой бабушки»; наконец, известная на весь мир симфоническая сказка «Петя и волк», сочинённая на собственный сюжет.

Особое место занимает произведение для голоса с сопровождением на сюжет сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок»

«Романсище страниц в 15 на сказку Андерсена» - так музыковед Асафьев назвал это произведение, а также - “сказкой про С. Прокофьева, рассказанную им самим”.

«Музыка свежая, чистая, отмеченная бьющей через край фантазией. Есть в этой вокальной миниатюре и нечто глубоко запрятанное, автобиографическое. Были явные ножницы между тем, каким видело Прокофьева большинство окружающих – самоуверенным, нагловатым, прагматичным, нахрапистым, и каким он ощущал себя сам – скрытным, ранимым, с хрупкой душой. Это очень похоже на композитора – в разгар войны написать «Гадкого утенка», сказку про уродца, который становится прекрасным лебедем, – видимо, погружение в такого рода сюжет было для него своего рода средством защиты. Посвященная Нине Мещерской, эта вокальная миниатюра в подтексте таит и связанные с этой молодой девушкой драматические переживания композитора».

Предлагаем посмотреть и послушать это произведение в исполнении нашей бывшей выпускницы Елены Стихиной (сопрано) и оркестра Приморского музыкального театра

Просмотров: 762 | Добавил: серафима | Рейтинг: 0.0/0
ДМШ г. Лесной 2010 - 2024